Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 04:05

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Чумовые особенности активного отдыха
    08:37

    Чумовые особенности активного отдыха





    Из чего складывается картина идеального зимнего выходного? Во-первых – погода. Идеальный вариант – солнечно, безветренно, до -20 градусов. Второе – география. Идеальный вариант – за городом, но недалеко от границ мегаполиса, чтобы не морочить голову ночлегом. Третье – развлечения. Идеальный вариант – разнообразные, интересные и доступные всем без исключения от отца семейства до малыша, начинающего понимать, что мир вокруг него велик и добр. Да и взрослым тоже не вредно обнаружить, что в этом мире есть то, с чем раньше сталкиваться не приходилось. Четвертое – возможность прелесть активного отдыха на «морозе, солнце днем чудесным» чередовать с теплом и уютом поленьев в очаге, горячим чаем и вкусным обедом. Поиск места, где все четыре составляющие идеального выходного «для всех и каждого» прекрасно сочетаются, неизбежно приводит в Этнический Центр «Аквилон».

    Что касается погоды, то даже при -25 здесь есть возможность прекрасно провести время, ограничивая пребывание на морозе, нисколько не обедняя свой отдых. С географией тоже все отлично: центр расположен в 15 километрах от поста ГИБДД по Уфимскому тракту (М5). Теперь о развлечениях. Даже не о развлечениях, а о настоящем приключении, в которое превратится выходной день для большой и дружной семьи, влюбленной пары, дружеской компании, школьной экскурсии и для корпоративной вечеринки. Как говорится, возможны варианты.

    Романтика для двоих, или Увезу тебя я в тундру

    Вариант романтического «похищения» любимой. Не ограничивайте события 14 февраля банальной валентинкой и коктейлем в ночном клубе. Позвоните утром, предложите одеться потеплее, предупредив, что ее ждет сюрприз. Оригиналы и ремейки легендарной песни (Кола Бельды, «Самоцветы», «На-На» и прочие) запишите заранее. Всю дорогу до «Аквилона» подогревайте любопытство подруги рассказами о подснежниках зимой, время от времени спрашивайте, любит ли она золото в слитках. Можно резко остановиться на обочине и пристально глядя в глаза единственной и неповторимой тихо сказать: «А ты знаешь, что шаман может читать мысли...» (справку от психиатра и нарколога держите на всякий случай в бардачке).

    Приехав в центр, начните с питомника самоедских лаек – это белоснежные собаки, при взгляде на которых на память приходит мультик про белого медвежонка Умку. Пусть ваша избранница от души «потискает» эту пушистую прелесть: самоеды напрочь лишены какой-либо агрессии по отношению к человеку. Будьте готовы к последующим разговорам на тему «завести маленького». Если о «маленьком» вы не задумывались и «задумываться» пока не собираетесь, подарите любимой щенка. Ни о ком другом она уже думать не будет.

    По крайней мере в ближайшее время. Позволяет погода – прокатитесь на упряжке. Теперь «увезу тебя я в тундру» пойте сами. Под лай самоедов, скрип снега и шум ветра наличие слуха и голоса, как и их полное отсутствие, простительно. Теперь пора согреться. Глинтвейн в небольшом кафе, пахнущем свежим деревом и хвойной смолой, настроит на лирику. Значит, пора к шаману, чтобы увидеть, как «заслышав бубен, запляшут духи у огня». Далее по тексту песни. Но учтите, что и бубен, и шаман – они не для двоих: шаманские пляски с вами будут смотреть и другие «аквилонцы». Но от этого ваше «северное свидание» не потеряет романтичного флера. Уезжая, обязательно постойте у столба желаний и повяжите на него ленточки. Кто знает, вдруг ваши желания сбудутся. Особенно если они совпадают.

    По-семейному

    Конечно, можно погулять и в парке. Белочек покормить. Хотите, чтобы именно это стало самым незабываемым впечатлением для вашего чада? Сомнительно, в особенности если это восьмилетний сорванец, насмотревшийся приключенческих блокбастеров. Разве могут зимние буколики в пределах городского лесопарка сравниться с белоснежной равниной, летящей под ноги таких-же белоснежных собак, захлебывающихся в восторженном лае от собственного бега?

    Этнический центр народов севера и ездового собаководства «Аквилон» основан 19 января 2007 года в поселке Южно-Челябинский прииск. В настоящее время территория центра составляет 1 Га. К территории центра вплотную прилегают красивейшие березовые рощи и бескрайние поля. На территории центра расположен питомник самоедских лаек, хасок, несколько чумов, полностью повторяющих северные оригиналы, яранга, лабаз, ледяная горка, стилизованный старательский шурф золотоискателей, территории для катания на снегоходах и собачьих упряжках.

    Искры снега, ветер скорости, добродушные косматые морды с высунутыми розовыми языками, крики каюра и рядом папа с мамой. И нисколько не страшно, а наоборот очень весело и интересно. А после этой фантастической гонки обязательно сфоткаться с настоящим шаманом, ударить в его огромный бубен, от звука которого вздрагивают ветви березок и заслушаться уже совершенно удивительным звучанием варгана. Обязательно затащить папу с мамой на ледяную горку и скатиться оттуда всем вместе не по разу. После этого даже самый обычный чай кажется волшебным напитком, а здесь его можно выпить в чуме из кипящего на костре котелка! И все вокруг такое «не такое», и рассказать об этом надо всем мальчишкам во дворе, в классе, и обязательно похвастаться перед бабушкой, которую обязательно прихватить с собой в следующие выходные, а пока прикупить для нее пояс из шерсти этих белых собак. А вернуться сюда родители обязательно захотят: они же повязали свои ленточки на столб желаний...

    Классно прогуляться

    Этот вариант для тех классных руководителей, которые не бояться покинуть пределы школьного здания вместе со своим 20-голосым гибридом шейкера и саранчи, именуемым в официальных документах «пятым «Б». Но пройдя горнило совместных походов в кино, кафе-мороженое и зоопарк, поездка в «Аквилон» покажется настоящим отдыхом. Во-первых, потому что нет нужды организовывать удобный и безопасный транспорт. Это сделают для вас работники центра. Во-вторых, территория комплекса ограничена вполне реальным забором и охраняется от посторонних. Но самое главное – экскурсия, организованная для одноклассников, захватывает их внимание целиком и «оторваться» можно, не прилагая дополнительных усилий в виде лазания по деревьям и валяния в сугробах.

    Итак, сначала небольшой экскурс по стойбищу: история о лабазе, ощутить себя местным жителем – посетить ярангу, проверить на прочность оленьи шкуры. Затем питомник самоедских лаек: поиграть и сфотографироваться с большими, но очень ласковыми псами (девчонкам неизбежно пообниматься, «посюсюкаться» и получить ответные «поцелуи во все лицо»). Прямо отсюда стартуют упряжки хасок и самоедов, можно повизжать от души, не тише, чем на американских горках. Можно прокатиться и на снегоходе либо на багги с инструктором. После этого, конечно, в тепло: в натопленный чум, где кипит душистый чай и трещат поленья в очаге, или в деревянную избу. За чашечкой чая можно задать вопросы шаману. Например, «дяденька, а вы настоящий шаман?» Вопросов, естественно, не избежать, и будет их 25 помноженное на 100. Будут и конкурсы с призами, и катание на ледяной горке, но главное, будут ответы на все это множество вопросов. В результате приятная усталость, здоровый крепкий сон, дружный класс и знания, полученные и усвоенные навсегда.

    Дружненько

    А кто сказал, что взрослые – не дети? Что отдохнуть дружной компанией можно только в гостях, в клубе или ресторане? Объедините возможности семейного и коллективного (классного) отдыха в «Аквилоне», и кадры, заснятые во время этой поездки будет хитом вашего домашнего видеоархива. В этом случае можно, например, разбиться на две команды и устроить гонки на снегоходах наперегонки с собачьей упряжкой. А в деревянной избе заказать очень вкусное «северное» застолье. Можно провести здесь день рождения или корпоративную вечеринку (в нашем случае «дневку»). Все, как положено на лучших раутах: «вэлком-коктейль», «деловая часть», «культурная программа», «фуршет», «танцы», ну и так далее. В качестве приветственного коктейля – угощение и напиток из рук оленеводов в национальных костюмах.

    В качестве деловой части – «посвящение в оленеводы» (вы тоже облачитесь в национальные костюмы) и подвергнетесь специальному обряду, а также познакомитесь с бытом и культурой народов севера. В качестве культурной составляющей – катание на снегоходах, багги и собачьей упряжке. Безусловно, дансинг. Мастер-класс чукотского танца под этномузыку с шаманкой под варган и бубен в яранге. Само собой застолье. Здесь оно, как положено, чукотское. Меню можно согласовать заранее. И конечно, же посещение чума и разговор с шаманом под завораживающие звуки бубна и варгана. И неизбежный сувенир на память.

    Мы могли бы перечислить еще множество вариантов путешествия в «Аквилон». Особенно учитывая, что Этнический Центр народов Севера «Аквилон» работает и весной, и летом, и осенью. И каждого времени года свои «изюминки» экскурсионной и развлекательной программы. Финансовые границы вашего приключения и все другие подробности можно уточнить по тел.:+7(351)235-97-86, 729-21-84 или на сайте Akvilon74.ru.



    Ирина БАРАНОВА, специально для Mychel.ru На правах рекламы Поместить ссылку в
    Просмотров: 296 | Добавил: sheivelin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz