Мой сайт Понедельник, 29.04.2024, 19:20

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Хип-хоп
    12:02

    Хип-хоп






    «Я — волна, подо мной будет вся страна»

    Лозунг международного фестиваля Rap и R'n'B музыки «Первая волна» идеально перекликался со словами известной песни DJ Smash и группы Fast Food (см. выше). Генеральный продюсер контеста Максим Терешкин в начале года заявлял в интервью, что хочет дать толчок талантливой молодежи и с этой целью планирует прокатиться по всей стране. Доехал и до Челябинска.

    Фестиваль отгремел в прошлую субботу в клубе «Garage Undeground». На входе злой охранник (добрых в городе суровых мужчин не бывает) портил настроение какой-то девушке. «У нас нельзя выходить, повторный вход денег стоит!» - кайфовал он, ощущая власть. «Я не знала, что это запрещено, мне не объяснили» - оправдывалась она. «Сама должна была спросить, ты в гости к нам пришла! В следующий раз платить заставлю» - пролаял он, пропуская расстроенную барышню. Вообще-то поклонница челябинского хип-хопа пришла в гости не к оборзевшему эгоцентричному фейсеру, а послушать или поболеть за местных артистов. Заплатив за вход ни много, ни мало - 250 рублей (для сравнения билет на танцевальный фестиваль Energy, где выступит самая популярная в России рэп-группа «Каста» стоит всего на 100 рублей больше).

    В фойе у гардероба было сильно накурено. Рэпперы и их леди одну за другой уничтожали сигареты - видимо, чтобы убить волнение. Кто-то в спешке обзванивал знакомых и кричал в трубку, что они должны прийти обязательно, ведь от этого зависит его судьба. Отчаяния молодых артистов объяснялось просто. Столичные организаторы использовали формат московских рэп-тусовок, по которому каждый исполнитель допускается до баттла, если распространит 10 билетов. С учетом того, что на «Первую волну» отобрали 22 команды, минимальный гарантированный выхлоп с одних проходок составлял — 55 тысяч рублей. Деньги нормальные, что называется, можно «отбить» аренду клуба и немного подзаработать.

    В Челябинске подобная схема не прокатила. Аудитория посещающая подобные мероприятия, сравнительно небольшая, и не все рэпперы сумели реализовать выданные билетики. Продюсер Максим Терешкин, к его чести, закрыл на это глаза.

    Организация не подкачала. Звук в целом отстроили хорошо, микрофоны за весь концерт «заводились» всего несколько раз. Группы появлялись и уходили, ненужных задержек удалось избежать.

    Уровень же фестиваля, с музыкальной точки зрения, оставлял желать лучшего. Из двух десятков коллективов, выходивших на сцену, выделялись единицы. Энуай брал техникой речитатива, коллектив Sлайд — «взрослостью», команда «Полный привод» — оригинальностью, Hennessy — поставленным голосом, а GRIN из Златоуста — энергетикой и умением раскачать публику. Последний, кстати, выступал больным и следующей ночью его из-за высокой температуры увезли в больницу на «скорой». Диагноз — ангина. Челябинский рэп настолько суров, что в буквальном смысле валит с ног.

    Фестиваль позиционировали, как площадку для молодых и начинающих, они и пришли. Лучшие хип-хоп коллективы города «Первая волна» не заинтересовала. Причины две: отсутствие статуса у мероприятия и «сомнительные» призы. Победители контеста получили возможность сняться в рубрике «Внутри звука» на телеканале «Восточный экспресс» (что согласитесь больше приятно, нежели полезно) и ротацию клипа на неком интернет-портале. Пожалуй главный и действительно важный приз - съемка клипа студией «Я-Production» (известная по работе с группой «Триагрутрика»). Надо сказать спасибо арт-директору Дмитрию Южакову, что он по доброте душевной, расщедрился сразу на два видео. Первые клипы явно помогут победителям в этой номинации - группе «Полный привод» и T1mon'у - в продвижение своего творчества.

    Но уверен, предложи организаторы в качестве поощрения — денежные призы, выступление на разогреве, например, у Басты или Noize MC на московской площадке, ротацию на условном телеканале O2TV и на мероприятие потянулись бы группы посильней.
    Изначальная цель «Первой волны» глобальна — поиск и продвижение молодых талантов. Некоторый СМИ сравнивали фестиваль с проектами «Фабрика Звезд» и «СТС - Зажигает суперзвезду». На выходе получили типичный местечковый баттл (фест, вечеринку), который если и принесет пользу, то неощутимую.
    Просмотров: 270 | Добавил: sheivelin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz