Мой сайт Воскресенье, 28.04.2024, 22:27

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 7 » Маленькие тролли в большом городе
    06:36

    Маленькие тролли в большом городе





    25 марта 2011 Маленькие тролли в большом городе

    В раннем детстве я не сомневалась в том, что муми-тролли существуют. Для того, чтобы переместиться в Муми-дол, мне не требовалось путешествие в Финляндию, достаточно было лишь открыть книгу, и вот ты уже в гостях у Муми-семейства. Теперь веселый увалень Муми-тролль и его подружка фрекен Снорк, серьезный и немного высокомерный Снорк, трусливый Снифф, искатель приключений, неугомонный Снусмумрик, занудный Хемуль, Крошка Мю и Филифьонка, Тофсла и Вифсла и все, все, все прибыли в Челябинск и на две недели поселились в стенах Картинной галереи на Труда, 92а. Как известно, муми-тролли любят укромные уголки, раньше они обитали в домах вблизи печек, но их вытеснило паровое отопление, поэтому старинное здание Челябинской картинной галереи (через два года ему исполнится 100 лет) как нельзя лучше подходит для временного пристанища сказочных персонажей из Скандинавии.

    Забавно, что Туви Янссон считала, что ее призвание – живопись, а к писательству поначалу относилась как к хобби, с легкой иронией, но именно похожие на неуклюжих бегемотиков зверьки принесли ей всемирную славу. Впрочем, она была не столь уж не права – именно графические портреты Муми-тролля и его друзей, созданные его «человеческой» мамой, достоверны почти как фото и так привлекают юных и взрослых читателей. Навряд ли кто-то сомневается, что сказочный муми-тролль должен выглядеть именно так.

    Открытие экспозиции в Челябинске приурочено к 65-летию выхода первой из девяти книг муми-серии.

    Основная часть экспозиции в Челябинске представлена факсимильными репродукциями с авторских иллюстраций Туве Янссон. Репродукции любезно предоставлены Музеем искусств города Тампере (Финляндия).

    Напомним, что это уже четвертый совместный выставочный проект посольства Финляндии в России, министерства культуры Челябинской области и областного музея искусств.

    По словам почетного гостя экспозиции советника по прессе посольства Финляндии в России Весы Кекяле, подобные совместные русско-финские культурные проекты способствуют укреплению деловых и культурных связей между нашими странами. «Именно культура – хороший способ лучше понимать и слышать друг друга», – подчеркнул советник на открытии выставки.

    К удивлению журналистов, сам советник признался, что в детстве книги Янссон прошли мимо него... но отметил, что для финской культуры они играют огромную роль. Туве Янссон писала на шведском, а в Финляндии на языке викингов говорит значительная часть населения.

    Как оказалось, многие посетители выставки увидели героев муми-мифологии впервые. Особенно удивленными выглядели маленькие зрители. Первыми гостями в «арендованном» для муми-семейства музее стали воспитанники социального приюта «Возрождение» Тракторозаводского района. Сами чем-то напоминающие героев Туви Янссон, малыши с интересом разглядывали репродукции и витрины с уникальными изданиями муми-эпопеи на русском и финском.

    Пространство выставки продумано с учетом интересов самых маленьких зрителей. Во втором зале ребят ожидает интерактивная зона, где для них уже приготовлены карандаши и бумага. По замыслу организаторов выставки, маленькие посетители смогут стать соавторами Туве Янссон, создав рисунки к ее произведениям. Победителям конкурса рисунков на торжественном закрытии выставки будут вручены книги муми-серии. «Если, посетив нашу выставку, ребенок попросит родителей купить ему книги Туве Янссон, значит, одна из главных наших целей – возрождение интереса детей к чтению через творчество замечательной писательницы – будет достигнута», – отметила куратор выставки Елена Шипицына.

    Для маленьких посетителей организаторы выставки приготовили еще один сюрприз – просмотр анимационного 3D-фильма Марии Линдберг «Муми-тролль и комета» (премьера мультфильма состоялась в мае 2010 в Каннах). Графические черно-белые персонажи сказочных историй на большом экране словно оживают, становясь цветными и трехмерными, почти осязаемыми.

    Выставка в Картинной галерее на Труда, 92а продлится две недели. Увидеть фильм можно будет по субботам и воскресениям, в 12:00 и 16:00. Количество мест в зале музея ограничено, предварительная запись на просмотры по телефону: 265-82-16.

    Юлия РУДНЕВА, специально для Mychel.ru

    Поместить ссылку в
    Просмотров: 258 | Добавил: sheivelin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz